• Объявления

    • Tamagon

      ViveRUS   12/26/16

      Добро пожаловать на крупнейшее русскоязычное сообщество владельцев шлемов HTC Vive. Делитесь впечатлениями, опытом, ищите напарников, обсуждайте игры и технические вопросы.
Sergio

Суперсемплинг и Репроэктирование в играх, как сделать игры визуально более приглядными

__________________

Самую последнюю версию данного руководства можно найти здесь - http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=926851496

__________________

 

 

Суперсэмплинг, он же полноэкранное сглаживание, он же Full-scene Anti-aliasing (FSAA), он же Supersample anti-aliasing (SSAA) — самая старая разновидность антиалиасинга. Полноэкранное сглаживание позволяет устранить характерные «лесенки» на границах полигонов. Однако следует учитывать, что полноэкранное сглаживание потребляет немало вычислительных ресурсов, что приводит к падению частоты кадров. Другие разновидности сглаживания в VR работают крайне плохо, и выглядит это как правило как "мыльное" изображение. В SteamVR есть две настройки суперсемплинга одна для игр и приложений, вторая для Дашборда (окно Steam-а в VR). Настройка происходит через конфигурационные файлы или через вспомогательные утилиты, такие как OpenVR-AdvancedSettings

Коэффициент 1.0 обозначает стандартное разрешение рендеринга для шлема (оно немного больше чем разрешение экранов, так как оно требуется для коррекции искажения оптики по краям видимой части). Коэффициент больше 1 будет означать включение суперсемплинга то есть увеличение разрешение рендеринга, а значит и повышения требования к "железу", коэффициент меньше 1 будет приводить к уменьшению разрешения рендеринга и снижению требования к "железу" для данного приложения или игры.

Как настроить через конфигурационные файлы:

Спойлер

Добавьте в файл steamvr.vrsettings расположенный в папке steam\config\ следующий раздел между другими в любой его части (запятая в конце раздела говорит о том, что это не последний раздел в конфиг. файле)


   "compositor" : {
      "renderTargetMultiplier" : 1.4
   },

Поменяйте коэффициент 1.4 на тот который вы желаете. Таким образом настраивается суперсемплинг для Дашборда.

Найдите в этом же файле раздел:


  "steamvr" : {
.....
.....
   },

Вставьте в середину раздела строку:


      "renderTargetMultiplier" : 1.4,

запятая в конце нужна если это не последняя строка в разделе.

Все вы настроили суперсемплинг для игр с коэффициентом 1.4, вы можете менять на более подходящий. Только не забывайте что при правке SteamVR не должен быть запущен.

Коэффициент может серьезно повлиять на производительность игр. Игра или приложение может иметь свои настройки, которая может умножать ваш коэффициент на настройки игры, а может игнорировать ваше значение, в каждом приложении или игре может быть по своему.

Настоятельно рекомендуем все же пользоваться  OpenVR-AdvancedSettings для настройки суперсемплинга, так как это намного удобнее. Как настраивать в OpenVR-AdvancedSettings:

Спойлер

Для установки скачайте последний релиз от сюда - https://github.com/matzman666/OpenVR-AdvancedSettings/releases - файл будет называться что-то вроде OpenVR-AdvancedSettings-Installer-v2.3.exe, файлы со словами "Source code" это исходники их качать не нужно.

Для установки программы просто запустите скачанный файл, и следуйте инструкциям. Установку следует выполнять при закрытом SteamVR .

У вас появится дополнительная кнопка в Дашборде Стима:

matzman666_OpenVR-AdvancedSettings_ OpenVR Advanced Settings Dashboard Overlay - Google Chrome 2017-01-06 11.33.35.png

Нажмите ее и перейдите в раздел SteamVR, для регулировки суперсэмплинга используйте два верхних ползунка.

Первый для настройки суперсэмплинга в приложения и играх, второй для Дашборда Steam-а:

AdvancedSettings 2017-01-06 11.30.55.png

После настройки нажмите Restart SteamVR в нижнем правом углу, произойдет перезапуск SteamVR, шлем можно не снимать, перезапуск произойдет относительно быстро.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asynchronous Reprojection, Interleaved Reprojection - это функционал SteamVR предназначенный для предотвращения появления пропущенных кадров в тех случаях когда приложение или игра не способна выдавать 90 fps. Производится это путем репроэкции предыдущего кадра таким образом чтобы у пользователя сложилось впечатление, что приложение или игра продолжает успевать выдавать новые кадры с частотой 90 fps или что то же самое, что не реже чем 1 кадр за 11мс. Отличия:

  •  Interleaved Reprojection - репроэктируется каждый второй кадр, то есть от приложения уже не требуется 90 fps, достаточно 45 (или кадр за 22мс). Это снижает требования к приложению/игре. Но тем не менее есть и минусы, если при повороте головы вам все еще будет казаться что плавность сохранилась как при 90 fps то у близких объектов (руки или оружие) или быстро перемещающихся объектов будут заметны артефакты двоения или ряби. При включенной опции, режим Interleaved Reprojection в процессе игры будет включаться автоматически как только кадр не будет готов за отведенные 11 мс, выход из это режима будет происходить так же автоматически по определенному алгоритму, в режим стандартных 90 fps.
  •  Asynchronous Reprojection - последний и пока самый новый способ репроэкции, репроэцирует не каждый второй, а только те которые приложение/игра не успевает отрендерить в положенные 11мс. Визуально этот вид репропроэктирования самый лучший.

Рекомендуется для большинства игр включить Asynchronous Reprojection и выключить Interleaved Reprojection - если у вас карта от Nvidia. Для карт AMD оставить Interleaved Reprojection включенным, так как Asynchronous Reprojection не поддерживается на текущий момент (кроме разве что AMD RX 400-ой и 500-ой серии, в последних драйверах Asynchronous Reprojection по идеи должен поддерживаться) .

Как настроить в SteamVR:

Спойлер

Настройки 2017-01-03 16.21.52.png

Так же стоит обратить на опцию Always-On Reprojection, в разделе Developer настроек, ее рекомендуется не включать, (возможно есть смысл включать в играх где вы не шевелите шлемом и окружение вокруг вас не подвижное, то есть для не активных игр):

Настройки 2017-01-03 16.24.14.png

Как настроить в  OpenVR-AdvancedSettings:

Спойлер

Как установить  OpenVR-AdvancedSettings см. спойлер в предыдущем посте о настройке суперсэмплинга в этой программе.

Для настройки Репроэктирований в этой программе, откройте программу

matzman666_OpenVR-AdvancedSettings_ OpenVR Advanced Settings Dashboard Overlay - Google Chrome 2017-01-06 11.33.35.png

и перейдите в раздел SteamVR

AdvancedSettings 2017-01-06 11.30.55.png

Три нижних чекбокса, настраивают репроэкции SteamVR, изменения вносятся "на лету", перезапуск SteamVR не требуется.

Рекомендуется для большинства игр включить Allow Asynchronous Reprojection и выключить Allow Interleaved Reprojection - если у вас карта от Nvidia. Для карт AMD оставить Allow Interleaved Reprojection включенным, так как Asynchronous Reprojection не поддерживается на текущий момент(кроме разве что AMD RX 400-ой и 500-ой серии, в последних драйверах Asynchronous Reprojection по идеи должен поддерживаться) Так же стоит обратить на Enable Always-On Reprojection, данный чекбокс рекомендуется не включать, (возможно есть смысл включать в играх где вы не шевелите шлемом и окружение вокруг вас не подвижное, то есть для не активных игр)

P.S.: Коротко об остальном функционале программы OpenVR-AdvancedSettings, основное окно программы :

Спойлер

matzman666_OpenVR-AdvancedSettings_ OpenVR Advanced Settings Dashboard Overlay - Google Chrome 2017-01-06 12.26.38.png

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попросить сделать подробную инструкцию, как пользоваться программой OpenVR-AdvancedSettings и расскажите про другие настройки и галочки, где и что лучше ставить..  заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. первые два поста, внес правки, по крайней мере основное в OpenVR-AdvancedSettings описал. Полную инструкцию по этой программе я пока не готов делать, да и нужно ли? Я думаю после выше описанного в остальном разобраться будет не трудно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergio, спасибо! :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется выразить слова благодарности Sergio за проделанную работу по разЪяснению в Open vr, SteamVR и прочих "табличках". Очень напряжно с английским, а переводчик не всегда корректно технические термины переводит. Может когда-нибудь будет перевод этих "окон" на русский, но шлемом хочется сегодня пользоваться. Еще раз спасибо Sergio и всем добрым энтузиастам. На выходных буду пробовать ковырять настройки

Изменено пользователем leonid_12
описка
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2017 в 18:33, leonid_12 сказал:

по разЪяснению в Open vr,

Не нужно называть OpenVR-AdvancedSetting как OpenVR, так как OpenVR это совсем не то же самое что OpenVR-AdvancedSetting. ;) https://en.wikipedia.org/wiki/OpenVR

Всё равно что "автомагнитолу" называл "авто" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти