• Объявления

    • Tamagon

      ViveRUS   12/26/16

      Добро пожаловать на крупнейшее русскоязычное сообщество владельцев шлемов HTC Vive. Делитесь впечатлениями, опытом, ищите напарников, обсуждайте игры и технические вопросы.
Владимир

Контроллеры или шлем съезжают в сторону и улетают

Здравствуйте. Около 3-х недель htc vive работал исправно. Но с недавних пор появилось "съезжание в сторону и отправить в неконтролируемый полет контроллеры или шлем ". Никакие отражающих поверхностей нет. Драйверы видеокарты обновил. Прошивки контроллеров и лайтхаусов тоже. Пробовал разные положения лайтхаусов - итог тот же. Уже 4 дня убил на поиск проблемы... Может кто-нибудь сможет мне помочь в решении этой проблемы?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грешил на лайтхаусы...Поставил от другого комплекта - всё тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, сделайте несколько фото игровой зоны и того, как установлены лайтхаусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я вот тут подумал. Я чуть изменил положение лайтхауса и теперь в поле его зрения находится монитор. Завтра проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какая-то жесть. Уже не знаю, что пробовать... Чувствую, что повезу всё домой тестить. Фото сделать не получилось - в помещение очень темно. Попробую подробно описать.

2 лайтхауса находятся друг напротив друга. Соединены кабелем (режим А и B). Пленок на лайтхаусах нету. Расстояние между ними 5 метров. Препятствий между ними нету. Смотрят оба в шлем. Зеркальных предметов нету: огнетушитель, железный стеллаж, монитор от компьютера - всё это прятал.  Есть 2 светодиодные подсветки - их отключил, думал может блок питания помехи создает. Ничего... Шлем и контроллеры как дергаются и улетают, так и делают это дальше...

Рядом работают ещё 2 шлема vr от 2-х датчиков. Только периодически они себя ведут также. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Владимир сказал:

Рядом работают ещё 2 шлема vr от 2-х датчиков. Только периодически они себя ведут также. 

С этого и надо было начинать. Только это не датчики, а базовые станции, или маяки. Они ни чего не детектируют, не снимают, это лазерные маяки.

Две зоны для разных пар базовых станций нужно полностью перекрывать перегородками. Чтобы не было и намека на пересечение границы лазерами от другой пары маяков.

У базовой станции угол обзора двух плоских лазеров 120 градусов на 120 градусов (вертикаль x горизонталь), плюс светодиоды вспышки синхронизации (который вроде все равно работает даже в режиме синхронизации по кабелю) имеет еще более широкий FOV, скорее всего почти 180 на 180 градусов, то есть почти полусфера в ту сторону куда смотрит морда базовой станции, так как инфракрасные светодиоды вспышки находятся у самого края под стеклом лицевой стороны.

То есть как я уже выше сказал нужно полное визуальное разграничение между двумя зонами, сделать это без перегородок крайне сложно. Вариант - использовать одну пару базовых станций для двух шлемов.

 

 

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergio, спасибо. Мешал маяк с соседней зоны. Хотя он находились на расстоянии 7-8 метром и был так развернут, что из проблемной зоны vr виднелся только маленький кусочек лицевой части. 

В итоге всё переделал. Во вложении показано, как я всё сделал. Размер территории, на которой поместились 3 vr - примерно 6м в ширину и 5м между маяками.

vr.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну такое себе решение...

Маяки не желательно друг от друга более чем на 5 метров разводить, но это фигня по сравнению с возможным пропаданием трекинга контроллеров когда пользователь будет делать чтото руками "под носом" отвернувшись от обоих станций в зонах VR2 и VR3, маяки вешать лучше в противоположных углах зоны, а не сбоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за конструктивных особенностей помещения я просто физически не могу по другому сделать зоны vr. Понаблюдаю пару дней, как всё будет работать.

Кстати вы верно подметили, что могут возникнуть проблемы с vr2. Когда одел шлем vr2 и стал между зонами vr 2 и 3 - начались проблемы с трекингом. На vr2 я поставил игру the lab (лук) и человек в основном стоит по центру - глюков не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти