• Объявления

    • Tamagon

      ViveRUS   12/26/16

      Добро пожаловать на крупнейшее русскоязычное сообщество владельцев шлемов HTC Vive. Делитесь впечатлениями, опытом, ищите напарников, обсуждайте игры и технические вопросы.
mbg

Изобретатель Oculus Rift Лаки Палмер покидает Oculus

Лаки Палмер, один из основателей компании Oculus и изобретатель первого шлема виртуальной реальности Oculus Rift, покидает свою компанию, сейчас являющуюся подразделением корпорации Facebook.

 

Palmer-Luckey-Founder-at-Oculus-5-1021x580[1].jpg

 

В интервью с журналистами интернет-портала Upload VR Лаки сообщил о том, что эта неделя станет последней для него в родной компании.

Цитата

Палмера будет очень не хватать. Его наследие простирается намного дальше даже самой Oculus. Его дух настоящего изобретателя совершил современную революцию в виртуальной реальности и помог построить целую индустрию. Мы благодарны за всё, что он сделал для Oculus в частности и для виртуальной реальности в целом, и мы желаем ему только самого лучшего.

 

 

Лаки инициировал краудфандинговую кампанию на платформе Kickstarter, которая смогла собрать рекордные $2,4 миллиона. Эти средства позволили создать компанию Oculus, а затем – выпустить два набора со шлемами виртуальной реальности для разработчиков: Oculus Rift DK1 (вышел в марте 2013 года) и затем Oculus Rift DK2 (появился в июле 2014 года).

Эти устройства позволили потенциальным разработчикам создать первые игры для виртуальной реальности, а также прочий интересный контент, который помогал популяризировать индустрию и саму компанию. И оба эти устройства является прямым результатом усилий Лаки Палмера – и они стали настоящим прорывом в индустрии, заложив её основы.

Напомним, что это же позволило Oculus стать частью Facebook в марте 2014 года, когда компания была приобретена корпорацией за $3 миллиарда. Это событие стало кульминационным в истории развития компании. Оно также позволило добиться выпуска на широкий потребительский рынок официальной версии шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Впервые устройство было запущено для продажи в марте прошлого года. По оценкам журнала Forbes, чистая прибыль Палмера Лаки в результате реализации всех устройств за всё время работы компании составляет по меньшей мере $700 миллионов.

 

Однако после того, как компания стала принадлежать Facebook, Лаки занял некую неопределённую позицию в Oculus. Он будто превратился во фронтмена некоего проекта, часто экстравагантного, вальяжного, развязного. Известно также, что он даже не принимал участие в разработке контроллера Oculus Touch и не сотрудничал с командой разработчиков устройства. Тогда как запуск контроллера был очень важной частью запуска всего комплекта устройств для виртуальной реальности от Oculus и имел огромное значение.

 

ross-palmer-rift-alaske-featured[1].jpg

 

В сентябре 2016 года Лаки перестал исполнять даже роль некоего Тони Старка, исчезнув со всех радаров. Он был замешен в политическом скандале, связанным с пропагандой в рамках предвыборной кампании президента США Дональда Трампа. Многие пользователи и фанаты индустрии не поняли поступков Лаки, из-за чего ему пришлось извиняться и прекратить всю социальную активность.

Это было очень важным моментом в биографии самого Лаки, потому как прежде он регулярно вступал в диалог с пользователями в сети, с потребителями во всех социальных сетях, регулярно пользовался Twitter.

В декабре 2016 года стало известно о том, что позицию генерального директора компании покидает Брендан Айриб, после чего появились слухи о том, что эту вакансию могут предложить Лаки. Однако слухи не подтвердились, и позиция оказалась занята человеком со стороны. Тогда же появилось всё больше вопросов без ответов по поводу того, чем же занимается в компании Лаки, какое его официальное занятие и где он занят, в каких проектах участвует.

Окончательно дела у Лаки расстроились после вердикта судебного разбирательства ZeniMax против Facebook/Oculus. Oculus была оправдана в главном обвинении, однако сам Лаки вместе с Айрибом были признаны виновными в нарушении соглашения о неразглашении информации. Это повлекло за собой компенсацию в размере $500 миллионов.

Можно сказать, что после запуска Oculus Rift в марте 2016 года Лаки практически перестал делать что-либо в компании, отойдя в сторону. Его будущее оставалось туманным, и теперь тем более непонятно, чем он намерен заниматься далее. В любом случае, 24-летний почти-миллиардер вряд ли сможет не найти себе занятие со своим опытом работы.

 

Источник.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти