• Объявления

    • Tamagon

      ViveRUS   12/26/16

      Добро пожаловать на крупнейшее русскоязычное сообщество владельцев шлемов HTC Vive. Делитесь впечатлениями, опытом, ищите напарников, обсуждайте игры и технические вопросы.
mbg

Valve выпустила SteamVR под Linux и открыла доступ к трекинговым станциям

Компания Valve — один из разработчиков шлема виртуальной реальности HTC Vive, опубликовала SteamVR для Linux-систем, сообщается на официальном сайте Steam. Соответствующий репозиторий для сбора фидбека и учета багов был создан на GitHub

 

7fd505064e3b0c57d6d14c2eebca5ae7.png


Пока эта функция доступна только для разработчиков, причем только в последней бета-версии клиента Steam. С другими версиями VR для Linux работать не будет.

Также для корректной работы VR выдвигаются требования к прочему программному обеспечению, конкретно — к драйверам видеокарты. Это 375.27.10 Beta Driver Developer на Vulcan для карт Nvidia. Для карт производства AMD требуется предрелизная версия radv-дравейра. Intel HD Graphics ожидаемо не поддерживается.

С полным списком требований к настройкам и программному обеспечению можно ознакомиться в readme в репозитории на GitHub. 

Также компания Гейба Ньюэлла открывает полный доступ к трекинговым станциям SteamVR, которые отслеживают местоположение шлема виртуальной реальности и контроллеров при помощи инфракрасных датчиков. В будущем Valve допускает создание на основе их технологии любых других коммерческих систем ориентирования в пространстве без выплаты роялти. Отдельно станции будут доступны для покупки в течение этого года. Также разработчики получат доступ к документации на английском и китайском языках.

Valve активно участвует в развитии VR-рынка. В начале февраля основатель и генеральный директор компании Гейб Ньюэлл в беседе с журналистами рассказал, что сейчас Valve кроме работы над шлемом HTC Vive ведет разработку сразу трех VR-игр. При этом он отмечает, что пока всего 30 VR-игр смогли заработать более $250 тыс, что свидетельствует об очень и очень небольшом рынке. 

Немаловажно и то, что Valve держит свое слово в плане поддержки Linux-сообщества. До 2012 года гейминг был прерогативой исключительно Windows-пользователей, но после введения поддержки Linux-платформ в Steam ситуация стала меняться к лучшему. Система SteamOS, разрабатываемая Valve, также основана на Linux, а создание инструментов для разработчиков еще больше укрепляет позиции свободных ОС на игровом рынке.

 

Источник.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор HDK трекинга от Triad Semiconductor (партнер Valve) для разработчиков

https://www.triadsemi.com/product/steamvr-tracking-hdk/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти