• Объявления

    • Tamagon

      ViveRUS   12/26/16

      Добро пожаловать на крупнейшее русскоязычное сообщество владельцев шлемов HTC Vive. Делитесь впечатлениями, опытом, ищите напарников, обсуждайте игры и технические вопросы.
Sergio

Intel поможет HTC создать беспроводные шлемы на базе стандарта WiGig

htc-vive-press-conference-2-800x450.jpg

Чтобы завоевать лидерство в области беспроводной передачи данных с компьютеров на шлемы виртуальной реальности и не раздражать пользователя кабелями и «тормозами», HTC помогла вырасти стартапу TPCAST — производителю одноимённого модуля для шлема Vive. Модуль подключается к шлему и прокачивает данные в прямой видимости на радиочастоте 60 ГГц. Параллельно тем же самым занимается Valve, окучивающая стартапы Nitero и Quark VR. Однако теперь у HTC появился новый крупный партнёр.

HTC приступила к сотрудничеству с Intel по проекту применения технологии WiGig для беспроводных шлемов. Об этом компании сообщили на специальной пресс-конференции в рамках CES 2017. В решении Intel используется та же частота 60 ГГц, а отличие от технологии TPCAST состоит в применении стандарта связи WiGig от одноимённого альянса, в который входят такие компании, как Microsoft, AMD, Atheros, Nokia, NVIDIA, Samsung и даже вышеупомянутая Nitero. TPCAST работает со стандартом WirelessHD.

Очевидно, перед нами разворачивается борьба стандартов за HTC Vive и SteamVR. Но в чём же различия между WiGig и WirelessHD?

Спецификации стандарта WiGig версии 1.0 были завершены в 2009 году. Данная технология позволяет устройствам общаться без проводов на скоростях порядка нескольких гигабит в секунду. Трёхдиапазонные устройства WiGig, работающие на частотах 2,4, 5 и 60 ГГц, передают данные со скоростью до 8 Гбит/с или до 1 Гбит/с на расстоянии 10 метров от приёмопередатчика. WiGig поддерживают маршрутизаторы с маркировкой 802.11ad, которая обеспечит не только обратную совместимость, но и полосу для передачи любых данных, а не только видео и звука.

Стандарт WirelessHD также известен как UltraGig. Альянс развивающих его компаний насчитывает более 45 участников, в том числе Broadcom, Intel, LG, Panasonic, NEC, Samsung, SiBEAM, Sony, Philips и Toshiba. Спецификация стандарта была создана в 2008 году. Технология также базируется на миллиметровых волнах спектра 60 ГГц, с помощью которых на расстояние 10 метров от приёмопередатчика информация может передаваться со скоростью 10 Гбит/с. Стандарт более скоростной, но ограниченный: в отличие от WiGig, с UltraGig вы не сможете передавать никакие данные, кроме видео и звука.

У WirelessHD, как и у WiGig, скорость указана для идеальных условий, в обычных условиях она ниже. Оба стандарта подразумевают большую зависимость от препятствий на пути распространения волн и наилучшим образом работают в прямой видимости. Но также оба могут формировать пучки волн, используя отражение от поверхностей, чтобы избегать падений скорости. WirelessHD — проприетарный стандарт, а WiGig утверждён в качестве стандарта организацией IEEE.

На рынке уже образовываются альянсы, которые намерены противопоставить 60-гигагерцевым передатчикам другие технологии, такие как трансляция на частоте 5 ГГц. Однако именно WiGig имеет наибольшие шансы стать частью домашних маршрутизаторов многих потенциальных пользователей виртуальной реальности в течение нескольких лет, а отсутствие необходимости в новом оборудовании делает его использование дешевле. 

Источник - holographica.space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти