• Объявления

    • Tamagon

      ViveRUS   12/26/16

      Добро пожаловать на крупнейшее русскоязычное сообщество владельцев шлемов HTC Vive. Делитесь впечатлениями, опытом, ищите напарников, обсуждайте игры и технические вопросы.
Ysik

Покупать или нет?

Задумался о приобретении HTC Vive. Есть возможность купить в Нью-Йорке буквально через пару дней. Вот теперь сижу и думаю, а стоит оно того или нет. Так как в России очень мало реальных пользователей сего девайса, а обзоры несут поверхностную техническую информацию, решил обратиться к Вам, реальным владельцам.  Возникли следующие вопросы:

- Как я понимаю, большая часть игр ориентирована на необходимость перемещения в пространстве, для развлечений в комнате осталось не так много места, площадка где-то 2х3м, где я ничего не разнесу (был забавный опыт с мувами от PS), стоит ли при таком ограниченном пространстве покупать сей девайс или купить, что попроще, тот же ps vr?

- В свое время, когда все эти технологии только развивались, перепробовал все возможные варианты в разных уголках мира, после всего болели то глаза, то голова кругом шла. У пользователей Vive, есть такие проблемы?

- Можно ли использовать девайс для просмотра 3D фильмов, как с качеством (понятно, что не получить HD картинку в каждый глаз), есть ли "лесенки"?

- Оборудование для Vive, минимальные требования для Vive, мой компьютер выполняет, но как я понимаю играть будет не особо комфортно, нужно ли топовое железо для комфортной игры, без лагов?

Буду очень признателен за помощь.

 

Изменено пользователем Ysik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Ysik сказал:

площадка где-то 2х3м, где я ничего не разнесу

Вполне достаточно, играют с Vive и на меньшем пространстве, перед покупкой можно все тщательно спланировать, а для этого можно ознакомится с инструкцией на русском языке в части установки базовых станций - http://dl4.htc.com/web_materials/Manual/Vive/Vive_User_Guide_RUS.pdf

46 минут назад, Ysik сказал:

- В свое время, когда все эти технологии только развивались, перепробовал все возможные варианты в разных уголках мира, после всего болели то глаза, то голова кругом шла. У пользователей Vive, есть такие проблемы?

Подозреваю что в то время не было настройки IPD межзрачкового расстояния отсюда болели глаза. Ни чего такого от пользователей Vive не слышно, за себя скажу что играл по многу часов, глаза не болели.

Голова гругом идти может от низкого fps, считается что норма это 90 fps, а так же от резких не естественных передвижений.

У Vive экраны обновляются с частотой 90, дальше уже дело техники выйти на эти 90 от Vive ни как не зависит. Если приложение не справляется с рендерингом 90 кадров в секунду в SteamVR есть техники под названием Reprojection, которые могут помочь. К слову PSVR честные fps - 60, 120 fps получается за счет своего "Reprojection" где репроэкцируется каждый второй кадр, то есть каждый второй кадр это просто "повернутый" предыдущий.

По поводу не естественных резких движений, то есть вы сидите/стоите а изображение резко двигается - вызывает головокружения, тошноту. Тут у всех по разному, у кого-то с этим нет проблем, кто-то к этому привыкает, кто-то ни когда не привыкнет. И в этом плане Vive изначально со своим Roomscale (игра в реальном пространстве комнаты, а не сидя/стоя) дает преимущества. Ну и начинать стоит с игр где передвижение реализовано телепортом, потом пробовать игры с передвижением при помощи тачпада (тачпад на контроллере, палец на тачпаде показывает направление относительно контроллера, сам контроллер тоже является указателем направления, в общем это надо попробовать чтобы точно понять). Есть и другие разновидности передвижения. В разных играх по разному, где-то по несколько видов передвижения имеется.

46 минут назад, Ysik сказал:

Можно ли использовать девайс для просмотра 3D фильмов, как с качеством (понятно, что не получить HD картинку в каждый глаз), есть ли "лесенки"?

Можно, и смотрят. Есть ПО которое позволяется смотреть SBS/OU 3D, в том числе и 180 градусов 3D. Правило тут примерно такое, если можно вывести на обычный экран в SBS или OU режиме, то это можно в 3D смотреть и в VR.

Вот примеры программ:

Последний позволяет в принципе смотреть фильмы в любом плеере.

Качество, ну конечно хотелось бы смотреть их хотя бы в шлеме с общим разрешением 4K, но пока имеем то что имеем. Лесенок нет, так как можно накручивать SSAA (суперсемплинг, полноэкранное сглаживае), да и сами плееры имеют средства сглаживания. 

При просмотре больше всего конечно будет бросать в глаза SDE - screen door effect, то есть видно межпиксельные темные пробелы. При игре в активные игры его не замечаешь.

46 минут назад, Ysik сказал:

- Оборудование для Vive, минимальные требования для Vive, мой компьютер выполняет, но как я понимаю играть будет не особо комфортно, нужно ли топовое железо для комфортной игры, без лагов?

Конфигурацию в студию... 

А рекомендуемые - тут https://www.vive.com/ru/ready/

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, за столь подробный ответ. Конфигурацию домашнего компа я конечно на память не скажу, но рекомендуемые требования вполне нормальные, должно потянуть. 

Еще небольшой вопрос, какие габариты и вес (ориентировочно конечно) у коробки HTC Vive, хочу понять, поместится ли в ручную кладь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас коробка меньше, чем когда я покупал, была такая:

https://www.reddit.com/r/Vive/comments/4eaf13/box_dimensions_and_weight/d1yeo55/

The box it ships in is 68cm x 53cm x 32cm / 27in x 21in x 12.5in - транспортная
The actual Vive box is 58cm x 42cm x 22cm / 22in x 16.5in x 9in - товарная коробка

Старая упаковка, с транспортной коробкой весила почти 9 кг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильмы (обычные, не 180/360/3D) смотреть не очень. У меня дома проектор с не слишком высоким разрешением 1280*800, однако комфорт и качество намного выше, чем в шлеме. Субтитры совсем неудобно читать.

А что до комнаты, то 2*3 вполне достаточно, но разнесёте что-нибудь наверняка. Впрочем, если комната будет 2,5*4, то все равно разнесете — погружаешься иногда настолько, что границы игровой зоны перестаешь замечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, exsstas сказал:

однако комфорт и качество намного выше, чем в шлеме. Субтитры совсем неудобно читать.

Ну я вот например субтитры не использую. Зато мне нравится смотреть лежа на диване, когда изображение немного над тобой,  точнее под углом 45 градусов тут выигрыш перед телеком :)

Качество да, разницы между 720p и 1080p видео в шлеме увидеть наверно крайне сложно, надо разрешение побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильмы отлично смотреть. Качаем Bluray качество. Один фильмец от (40гб) и вообще отлично. Смотрел Аватар в 3D в таком качестве. Вообще огонь.

Комп, хм, мелкие приложения пойдут и на GTX 760-770-780 итд итп. Что то посерьезней то желательно от 1060 и выше (1070-1080 (Хотя сейчас в 99.9% хватает и 1070)

Играть можно и стоя, ну если ты конечно желаешь в Onward прыгать от угла в угол то да, комната нужна =)))) А так в 80% игр, стоячий режим (аля телепорт).

 

Брать? Конечно стоит, сейчас VR хорошо развивается. + у нас отличное комьюнити =) С кем поиграть всегда найдешь =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ispa сказал:

Качаем Bluray качество. Один фильмец от (40гб) и вообще отлично.

А смысл? Разрешение на каждый глаз 1080x1200, оба глаза видят примерно одно и то же, поэтому разрешение именно такое, а не  2160x1200. Если фильм не 180°/360°, а обычный прямоугольник, то довольно большая часть из этих 1080x1200 останется пустой, итого даже качество 720p (1280×720) в полной мере не отобразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, exsstas сказал:

А смысл? Разрешение на каждый глаз 1080x1200, оба глаза видят примерно одно и то же, поэтому разрешение именно такое, а не  2160x1200. Если фильм не 180°/360°, а обычный прямоугольник, то довольно большая часть из этих 1080x1200 останется пустой, итого даже качество 720p (1280×720) в полной мере не отобразится.

А ты скачай и посмотри =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти