• Объявления

    • Tamagon

      ViveRUS   12/26/16

      Добро пожаловать на крупнейшее русскоязычное сообщество владельцев шлемов HTC Vive. Делитесь впечатлениями, опытом, ищите напарников, обсуждайте игры и технические вопросы.
Sergio

Тим Суини: закрытая экосистема Oculus не выдержит конкуренции с HTC и Valve

Oculus-Connect_Tim-Sweeney-Epic-Games-80

Основатель Epic Games и создатель Unreal Engine Тим Суини (Tim Sweeney) занимает в отрасли виртуальной реальности важное положение: его фирма разрабатывает один из самых популярных игровых движков и сильно влияет на прогресс, часто находясь в его авангарде. Поэтому прогнозы Суини не менее интересны, чем прогнозы представителей Oculus или HTC. Ещё интереснее, если среди них проскальзывает статистика.

В интервью изданию Glixel именитый предприниматель заявил, что к настоящему моменту в мире продано примерно полмиллиона ВР-шлемов, и среди них Vive обходят Rift в соотношении 2 к 1. Конкретные цифры Суини оставил при себе, как и источник данных, однако назвал вероятную причину лидерства HTC: открытость экосистемы по сравнению с главным конкурентом. По его словам, Oculus ограничивает свободу пользователя, выставляя источником контента по умолчанию фирменный магазин компании, тогда как всем пользователям Steam на Rift приходится отключать эту опцию в дебрях меню.

Претензии Суини повторяют те, что несколько лет назад высказывались производителям операционных систем, таким как Apple и Microsoft. Они, видя потенциал интернет-браузеров в работе с аудиторией, неохотно давали пользователям выбирать браузерами по умолчанию программы от других производителей. В конце всё равно победили удобство и лобби Google, удачно использовавшей в продвижении Chrome знамя свободы выбора.

Основатель Epic предупреждает Oculus о стратегической ошибке. К магазину стартапа имеют доступ только пользователи Rift, тогда как открытый API OpenVR от Valve даёт доступ к контенту магазина Steam владельцам нескольких моделей шлемов, включая Vive, Rift и HDK. От этого выигрывает поставщик контента и именитый разработчик Valve, а вместе с ним и HTC, которая продаёт шлем, прямо ассоциирующийся с платформой SteamVR сразу по ряду причин, в том числе из-за того, что является первым и единственным шлемом, созданным в тестом сотрудничестве с Valve.

В будущем виртуальная и дополненная реальности станут средами для общения и взаимодействия людей, подобно современным месседжерам и средствам видеосвязи. В Facebook постоянно говорят о намерении сделать из Rift платформу для социального взаимодействия, но оставляют её программную составляющую закрытой. Суини уверен, что привязка к оборудованию делает софт для общения «полностью неработоспособным». В поисках примеров он предлагает взглянуть на самые популярные приложения для общения, такие как Instagram и Facebook — они мультиплатформенные, поскольку у всех нас естественно есть друзья, знакомые, коллеги или просто нужные им в определённых ситуациях люди, которые пользуются устройствами других производителей по самым разным причинам.

Ещё одной причиной лидерства Vive Суини называет то, что HTC глубоко прорабатывает крупнейший в мире рынок — китайский, тогда как Oculus вообще не поставляет в Китай устройства. От себя мы можем заметить, что такая же ситуация наблюдается во многих странах, в том числе в России, где Rift продают лишь «серые» поставщики, а Vive можно купить прямо у HTC, перед покупкой бесплатно попробовав дорогой гаджет.

Тем не менее, Epic Games, при всей критике Oculus, разрабатывает для её шлемов высококлассную игру Robo Recall, которая должна выйти в 2017 году. Почему? По словам Суини, его студия занимается этим проектом из-за финансирования со стороны производителя платформы, не надеясь окупить его продажами. Несмотря на сотрудничество с Oculus, в Epic считают, что магазин Oculus либо станет открытым, либо будет раздавлен конкурентами с более свободными нравами.

Источник - holographica.space

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти