• Объявления

    • Tamagon

      ViveRUS   12/26/16

      Добро пожаловать на крупнейшее русскоязычное сообщество владельцев шлемов HTC Vive. Делитесь впечатлениями, опытом, ищите напарников, обсуждайте игры и технические вопросы.
VR_meidan

модификация а-ля PSVR или OCULUS. что бы на лицо не давил

забиндил. текст чуть позже

вариант ОЧЕНЬ ЧЕРНОВОЙ, но уже рабочий

что было использовано:

Система от сварочной маски, куплена за 4$(80 грн в Украине + доставка) это не лучшая, но первое что попалось, брал подешевле что бы попробовать

полоска ПВХ вспененного. толщина 6мм. это рекламный материал, в любом городе в конторах что занимаются рекламой таких обрезков полосок просто тонны, обычно они их выкидывают, но в крайнем случае за очень дёшево продадут.

в моём случае это 2 полоски 4см*10см 2 штуки и 2 кусочка 4см*2см

в меньший кусочек вдавил гайки, грубо, прям пассатижами.

болты использовал какие под руку попались, это были 18мм толщиной 3,8мм. извините но я не знаю всех этих стандартов типа м6 м8 и т.д. первое что подошло с гайками, то и накрутил. в моём случае лучше конечно винты использовать меньшей длины, где-то 14-15мм потому что если их закрутить до конца, они вылазят из гаек и могут царапать корпус.

отверстия под крепление к системе сверлил исходя из размеров "крепежей" на самой системе. у меня это было 14мм. сверлил "ступенчатым" сверлом. хотя ПВХ настолько мягкий в обработке материал, что можно и просто аккуратно вырезать ножом.

верхний ремешок у меня пока временно какая-то найденная у жены резинка. от чего - понятия не имею, куплена была в швейном магазине. "полбакса метр" у меня шириной 3см прикреплена фастексом (карабин такой, как на рюкзаках) найденным в том-же пакете, что и резинка. я использовал его, потому что под руку попало. на самом деле там надо что-то другое использовать, что я и буду в будущем делать и тут естественно отпишусь.

регулировка маски относительно лица производится именно этой резинкой :) 

 

как делаем:

длину полосок вычислял опытным путём. сначала сверлим отверстие для крепления к системе, прикручиваем к системе

со шлема снимаем все ремни и для удобства отключаем все провода.

на любого человека одеваем систему с прикрученными полосками, желательно их прикрутить на "среднее положение"у меня их 3 (5-я фотка) что бы был запас на регулировку дополнительную, прикладываем к лицу вайв, направляем петлю вайва и полоску ПВХ друг к другу и маркером на ПВХ отмечаем место, где петля от вайва. на 4-й фотке примерно процесс. просто неудобно это фотографировать. далее по отмеченной маркером полоске сверлим отверстия под болты. важно, что бы болты были меньше 4мм в диаметре, иначе они могут повредить родную петлю на вайве.

я просто сложил все 4 детали в стопку и просверлил насквозь. ПВХ очень мягкий в обработке, я повторяю это, не просверлите пол/стол/табуретку :)

далее сверлом чуть меньшим по диаметру чем гайка я углубил отверстия на маленьких полосках и впрессовал гайки, 3-я фотка, даже видно следы от пассатижей :)

ну собственно всё, крепим как на первой фотке, смотрим что бы болты не вылезли с обратной стороны и не царапали шлем. вставляем провода закрываем крышку, продеваем резинку через петлю на верхней крышке (видно на первой фотке) как угодно крепим к верхнему ободу, у меня на фастексе, но можно хоть узелком, но лучше какой-либо фишкой, для регулировки длины. как на сумках/рюкзаках. вот сейчас нагуглил, называется "двухщелевая пряжка", в любом швейном копейки стоит. под ширину резинки главное взять. что бы можно было регулировать. потому что длина резинки у меня и у сына отличаются. ему я чуть-чуть короче натягиваю.

всё. всё готово для испытания.

по опыту первого использования - сын полтора! часа поиграл в рек рум, снял и на лице нет даже намёка на след от шлема! дискомфорта ноль! 

я посидел немного, потом снял вайвовскую мочалку и удивился второй раз. FOV увеличился просто невероятно, теперь ищу материал тонкий, прилепить к липучке. надобность в мягкой губке отпала. 

что надо слелать:

первое и главное - найти нормальную систему. вроде этой 

https://www.amazon.com/dp/B00826AM7A?tag=mbnx1-20&ascsubtag=UUvrUdUnU37137

доработать крепление шлема к системе, сделать жёсткую регулируемую верхнюю часть, она отвечает за "вертикальный наклон". ну или хотя бы поменять резинку на ремень, что бы он не "пружинил" но его можно было регулировать. жёсткое крепление лишит возможности поднимать шлем как на 2-й фотке. кстати эта функция стоит отдельного внимания, это просто УЖАС как удобно стало. 

возможно поменять сам принцип, поменять полоски на Г образную систему, что бы легче было его "скидывать наверх" потому что сейчас это делается немного неудобно, с первого раза у меня не получилось, надо немного наклонить шлем от себя, что бы он мог подняться. хотя когда снял его мочалку - он поднимается без пробем.

напоминаю что сделано это было за 30 минут на коленке, внешний вид сейчас не обсуждаем :)

и да, не я изобрёл это, это старая фишка, просто реализована "по быстрому"

http://www.thingiverse.com/thing:1620362

НО важное отличие! я когда сделал по принципу как по ссылке, я понял что шлем давит на переносицу и нижнюю часть лица(на 6-й фотке я попробовал нарисовать), в общем он так-же давит на лицо, просто меньше, и стал "оттягивать" щёки вниз, из-за того, что стремится соскользнуть вниз по направлению крепления своего поворотного, дискомфорт даже больше, чем от обычных ремней, у меня из-за верхней резинки это давление на лицо вообще отсутствует!!! по принципу треугольника. расстояние до лица ограничивается ПВХ полоской, а его "прокручивание" вниз ограничивается верхней резинкой/ремешком.

критику и советы очень жду!

2017-01-05 16-32-51.JPG

 

2017-01-05 16-50-30.JPG

2017-01-05 21-27-10.JPG

2017-01-05 21-56-18.JPG

2017-01-05 22-12-19.JPG

2017-01-05_22-31-57 (2).png

 

Изменено пользователем VR_meidan
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:oКруто:) в принципе мод не требующих каких то больших усилий и может сделать любой. Последняя картинка это как я понимаю уже не твоя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, последняя это с ссылки прототипа, который меня вдохновил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти