• Объявления

    • Tamagon

      ViveRUS   12/26/16

      Добро пожаловать на крупнейшее русскоязычное сообщество владельцев шлемов HTC Vive. Делитесь впечатлениями, опытом, ищите напарников, обсуждайте игры и технические вопросы.
KotoMax

Смерть и воскрешение контроллера HTC Vive (аппаратная проблема)

 

И так сдох у меня контроллер.

Симптомы: в начале глючил в виртуале, то уплывет, то заряд низкий покажет после зарядки, но работает долго. В один ужасный день стал циклично сам включаться, выключаться, в ВР кнопка будто быстро нажимается, светодиод светил тускло и мерцал, а потом вообще погас. Ждать пока окончательно затихнет, не стал, разобрал. Осмотр довольно быстро выявили проблему, окисление шлейфа в разъёме, как туда что-то попало не спрашивайте, сам не знаю. Фотки окисления не сделал.

После зачистки коррозии, видно дефект контактов. Сильнее всего пострадал крайний левый.

01.jpg

Лужение исправилось многое, но не всё, левый контакт не восстановился. Кнопка не работает.

02.jpg

Напаял проводок с волосок :) Вроде победа.

03.jpg

Ставлю на место и… зря не осмотрел под увеличением сам разъём, облом в буквальном смысле :) видно две сгнившие ножки в том же месте.

04.jpg

05.jpg

С помощью паяльника и такой-то матери ставлю на место, как могу :) искать новый разъём или припаивать на прямую лень, 4-е января всё-таки :)

Заливаю это дело влагостойким лаком, когда высохнет держит не хуже клея.

06.jpg

В путь! Кнопка включения работает, светодиод нет (одну ножку на разъёме похоже восстановить не получилось, то ли сам диод сдох) да и фиг с ним, состояние всё равно видно через шлем.


Вывод: Корпус крепкий , а электронная часть собрана хлипко, места валом, можно было использовать разъёмы побольше, с учётом того, что их иногда бьют об стену :) Разбирается и собирается довольно просто при наличии инструмента. Идея с защитным силиконовым чехлом закрывающим кнопки, приобретает большую актуальность, поскольку защита от влаги отсутствует полностью и пот вполне мог попасть непосредственно на кнопку с тем же результатом. Нужно чем-то ещё и USB разъём прикрывать. Думаю разобрать, пока исправный контроллер и провести профилактику, поскольку почитав отзывы в сети понимаю, что этот шлейф у них “слабое место”.

 

Нюансы:

1) Мне понадобилось 3 типа отвёрток Т5 (звёздочка), +2,0 (маленькая крестовая), +1,7 (очень маленькая крестовая), если у вас Т5 в виде биты из набора, то вам её придётся подточить поскольку она не дотянется до двух нижних болтов в корпусе.

07.jpg

На ifixit представлен более обширный список инструментов и это желательно, но я обошёлся и тем что было. Не заблуждайтесь их видео, там всё всегда легко и просто :) а на деле бывают нюансы.

2) Открутив один из болтов с защитной наклейкой, на "бублике" вы теряете гарантию.

08.jpg

3) Начинать открывать корпус, лучше с одного из ушек "бублика", за неимением инструмента под рукой я справился ногтями :)

4) Два широких шлейфа идущих от верхней крышки с кнопками, просто вытягиваются из разъёма, а наш злополучный тонкий, нужно поддеть маленькую светло серую полоску вверх чем нибудь плоским, и после этого вытягивать шлейф.

5) Питание естественно лучше снять, для этого открутить крепёжную планку и поддеть разъём ВВЕРХ, не тяните на себя иначе просто вырвите провода.

 

 

 

 

Изменено пользователем KotoMax
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутой отчет спасибо!

По третьему пункту, начинать надо только с бублика, под ним дополнительные винты находятся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И очень, очень, ОЧЕНЬ! осторожно снимайте нижнюю часть — тот шлейф, который подточило коррозией у KotoMax, у меня просто вырвало с корнем, причем я не уверен от удара контроллером по стене или от того, что я не знал, что отщелкивать нижнюю часть нужно аккуратно.

Если у вас не работает курок или круглый трекпад, то у вас просто вылетели из разъемов верхние шлейфы (на Reddit такая проблема часто упоминается) и это решается очень просто (открутить финты, снять корпус, защелкнуть шлейфы на место, собрать корпус), но вот этот нижний шлейф может стать подводным камнем.

 

Если сами паять не умеете - поищите радиоэлектронщиков или мастеров по ремонту мобилок в своем городе - вполне возможно, что возьмутся (особенно если вы им эту инструкцию и ifixit  скините) — я свою проблему в итоге так и решил. Это быстрее и дешевле, чем обращение в поддержку HTC, а если контроллер пострадал у вас от удара по стене, то гарантия все равно на поломку не распространяется)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой контроллер тоже разбирал, нижняя половина тач-панели не нажималась. Касание нормально отслеживалось, самого клика не было. В итоге оказалось, что физически кнопка одна, отклеился и съехал резиновый вкладыш на ней. Чинится в итоге легко, сложнее разобрать его было

2016-08-27 21.08.01.jpg

2016-08-27 21.08.10.png

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти