• Объявления

    • Tamagon

      ViveRUS   12/26/16

      Добро пожаловать на крупнейшее русскоязычное сообщество владельцев шлемов HTC Vive. Делитесь впечатлениями, опытом, ищите напарников, обсуждайте игры и технические вопросы.
mbg

SteamVR Home - дальнейшее развитие SteamVR

1cecb6e93ac9069b3fd59cfdb7210595a21e965f

 

SteamVR — это одна из самых популярных и продвинутых платформ виртуальной реальности в мире. Именно она является программной основой шлема Vive и прототипа LG. А на потребительском рынке всерьёз с ней конкурирует лишь Oculus. Valve сумела сделать свою платформу ещё лучше, представив обновление по части пользовательского интерфейса и общения. Имя ему — SteamVR Home.

В большинстве операционных систем есть пространство, с которого пользователи начинают работу — рабочий стол. Виртуальная реальность на текущем уровне проникновения в компьютеры не заменяет плоский интерфейс, а встаёт после него: пользователь сначала заходит в ОС, а затем включает, к примеру, SteamVR. Но даже на «втором уровне» человек должен либо включать приложения через простые ярлыки, либо пользоваться не очень удобными интерфейсами первой волны.

 

SteamVR-Environments%5B1%5D.gif.319c20ea

 

Бета-версия SteamVR Home от Valve — это попытка сделать удобное домашнее пространство, с которого пользователи будут начинать все операции с приложениями и контентом. В ближайшее время именно с Home будет начинаться виртуальная реальность для активных клиентов Steam.

Home начинается с аватаров со сменными головами и аксессуарами. Дополнительные аватары и вещи можно найти, выполнив квесты в других окружениях SteamVR, которые интересны сами по себе, даже без отдельных покупок.

Новое виртуальное окружение более детализировано и имеет повышенное разрешение, поддерживает анимацию, звуки, взаимодействие с предметами и встроенные игры. Игроки могут телепортироваться и исследовать любое из сотен окружений, созданных сообществом, а также настраивать и сохранять свои среды с предметами и чертежами, чтобы затем устанавливать их в качестве домашних окружений по умолчанию.

SteamVR Home имеет встроенные социальные функции, что упрощает подключение к друзьям и незнакомым игрокам: их можно пригласить в ваше домашнее пространство, которое также легко превращается в открытое общественное место. Есть голосовой чат и полный интерактив с объектами.

 

SteamVR-Home-avatars%5B1%5D.gif.f51d105a

 

Домашнее пространство по умолчанию включает быстрые ссылки на ваши последние запущенные приложения, список друзей и доступные общественные или частные комнаты. Разработчики также получат доступ к этим панелям и смогут встраивать их в любую среду, которую создают.

Все существующие фоны и пространства SteamVR обновляются и будут доступны для использования. После обновления игроки смогут перемещаться, настраивать всё и приглашать к себе друзей. Руководство по ручной настройке находится в стадии активной разработки и будет доступно в ближайшее время.

Для работы с окружением разработчики могут использовать инструменты SteamVR Workshop. Приложение Home доступно в разделе «Tools» в Steam Library. Чтобы узнать больше о том, как приступить к созданию среды из 3D-моделей или фотограмметрии, посетите Wiki-страницу SteamVR Workshop.

 

SteamVR-Multiplayer[1].gif

 

Если контент нового приложение показался вам знакомым, то у вас отличная память. Дело в том, что его базовые функции взяты в ещё одном проекте Valve — Destinations, который, по признанию разработчиков, превратился в Home.

Нечто похожее на SteamVR Home делает Microsoft — это графическая оболочка платформы Windows Mixed Reality. Но у Valve есть преимущество: глубочайшая интеграция с магазином Steam, который стал основным интерфейсом для миллионов любителей компьютерных игр по всему миру. Он сделал Windows, Linux и OS X назойливыми посредниками между человеком и его любимыми развлечениями. Если это вас мучает, просто добавьте Home в автозагрузку при включении, чтобы спокойно миновать интерфейс операционной системы, заходя домой — в Steam.

 

Источник.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти