• Объявления

    • Tamagon

      ViveRUS   12/26/16

      Добро пожаловать на крупнейшее русскоязычное сообщество владельцев шлемов HTC Vive. Делитесь впечатлениями, опытом, ищите напарников, обсуждайте игры и технические вопросы.
Димон

Работа Htc vive на улице

Ребята всем привет! Кто работал на улице с Htc? Столкнулся с такой проблемой, на улице днем не отслеживаются станции, а если отслеживаются ,то на короткий срок и нормально использовать шлем невозможно! Вечером, как стемнеет все отлично! В инете нашёл статью о том , что яркий свет блокирует станции... Кто с таким сталкивался и как решали проблему? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнечный свет в теории может представлять проблемы для трекинга. Решить проблему можно разве что сделав игровую зону в тени.

Хотя я сомневаюсь что именно солнце являлось проблемой. На реддите была тема где чел. рассказывал что отлично все работало под солнцем.

Не было ли рядом отражающих поверхностей (окна, зеркала, других зеркальных поверхностей)? Правильно ли были повешены базовые станции, была ли прямая видимость между станциями? Возможно имеет смысл сами базовые станции держать в тени дабы солнце не слепило датчик на самой станции, возможно станции из-за солнца не видели визуальный сигнал синхронизации, возможно стоило переключить базовые станции в режим синхронизации по кабелю.

 

Солнце опасно кстати для экранов, не стоит рисковать и направлять солнечные лучи через линзы шлема... затея использовать шлем на улице плоха хотя бы по этой причине. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю первый пост. Сегодня пол города поставили на уши, так как мероприятие чуть не сорвалось со шлемом vive. 

Зона vr была организована в шатре 7х7м с плотной крышей и одной прозрачной стеной. Накануне вечером все настроили и откалибровали. Нареканий не было. В день мероприятия солнце попадало на 20% игровой зоны. Сами камеры были в тени. Стрим видел только 1 камеру и то через раз. Когда соединили по проводу.. камеры стали доступны чуть чаще. Но все равно плохо. Часа в 2 дня тенька стало больше. Камеры стали видиться, но переодически терялся шлем и контроллеры. К часам 5-6 вечера все заработало в штатном режиме. 

 

Отмечу что  метрах в 200 от нас были ребята в шатре тоже с htc vive, абсолютно таже проблема. Нормально смогли работать только после 6 вечера.

 

Если работаете с htc vive на улице, планируйте закрытые пространства от солнечного света заранее. Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти